La vie Communale

Accès rapide

  • Hébergements Hébergements
  • Météo Météo
  • Boulangeries Boulangeries
  • Fruits et Légumes Fruits et Légumes
  • Viticulteurs Viticulteurs
  • Niveau de la Loire Niveau de la Loire

Voirie et Matériel - Bâtiments - Aménagements - Sécurité

Olivier QUESSON

1er Adjoint

Voirie et Matériel - Batiments - Aménagement - Sécurité

Adrien BEAUVAIS - Denis COULON -  Eliane DUCCESCHI - Nicolas HURSON - Thierry LECHAUVE - Jérôme PAULET - Isabelle VALET   Christian BERTRAND 

Urbanisme et Environnement - PLUI
 Isabelle  BONNEAU - Adrien BEAUVAIS - Benoît GLETTY - Nicolas HURSON - Moïse PAPIN - Jérôme PAULET - Isabelle VALET 
 
Côteaux et Cave communale
 Isabelle  BONNEAU - Benoît GLETTY - Nicolas HURSON - Jérôme PAULET - Isabelle VALET 
 
Termites
Denis  COULON - Benoît GLETTY - Nicolas HURSON - Pascal DEVAUD

Communication - Animation - Culture - Sport - Environnement

Evelyne FOURREAU
3ème Adjointe
 
 Bulletins Municipaux - Mémoire du Village

    Adrien BEAUVAIS  Dominique MOUSSEAU - Moîse PAPIN - Christian BERTRAND

Site internet 

Moïse PAPIN - Christian BERTRAND

Animations - Manifestations 
Eliane DUCCESCHI - Isabelle LANCELOT - Thierry LECHAUVE  - Olivier QUESSON - Jérôme  PAULET
Médiathèque - Bibliothèque 
Eliane DUCCESCHI - Isabelle LANCELOT -  Dominique  MOUSSEAUX - Annie CLOCHARD
Aménagements paysagers, fleurissement
Nicolas HURSON - Isabelle LANCELOT - Jérôme  PAULET - Isabelle VALET
Chemins de randonnée- Sports/Loisirs
Adrien BEAUVAIS - Eliane DUCCESCHI - Olivier QUESSON - Isabelle LANCELOT - Thierry LECHAUVE - Moïse PAPIN - Isabelle VALET

Membres : BEAUVAIS Adrien, DUCCESCHI Eliane, MOUSSEAUX Dominique, BOISSONNOT Alain, PAPIN Moïse, .

Charges Transférées

BOISSONNOT Alain - BONNEAU Isabelle

Commission Communale des Impôts Directs

Alain BOISSONNOT
Adrien BEAUVAIS - Isabelle BONNEAU - Denis COULON - Eliane DUCCESCHI -
Suppléant.e.s
FOURREAU Evelyne - Benoît GLETTY - Dominique MOUSSEAUX - Moïse PAPIN - Isabelle VALET 
Christian BERTRAND - Camille BOURDOUX - CORVAISIER Sabrina - Josiane QUESSON - EXPERT Michel 

Responsable : BOISSONNOT Alain

Commission Intercommunalité

Représentant.e.s de notre commune
 
Communauté d'Agglomération
Alain BOISSONNOT - Olivier QUESSON
 
SIEML
Alain BOISSONNOT - Isabelle BONNEAU 
 
Syndicat des Communes de la Côte (Écoles)
Alain BOISSONNOT - Isabelle BONNEAU   
 
PNR 
Evelyne FOURREAU  - Denis COULON
 
SIVM Sud Saumurois - CIAS Maison de Retraite
Alain BOISSONNOT délégué titulaire - Evelyne FOURREAU déléguée titulaire
Isabelle BONNEAU  suppléante - Eliane DUCCESCHI suppléante
Pascal DEVAUD délégué non-élu

Commission Sociale et Gestion des Bâtiments Communaux

Isabelle BONNEAU
2 ème Adjointe
 
Gestion des salles communales - Relations avec les Associations
Eliane DUCCESCHI -  Jérôme PAULET - VIDONI Michel
 
Cimetière
Denis COULON - Benoît GLETTY - Thierry LECHAUVE - Dominique MOUSSEAUX - Olivier QUESSON - Isabelle VALET
 
Personnes âgées
Eliane DUCCESCHI - Olivier QUESSON
 
CCAS
Eliane DUCCESCHI - Dominique MOUSSEAUX - Moïse PAPIN - Jérôme PAULET
Céline AUVINET - Pascal  DEVAUD - Madeleine  LESOURD - Françoise SERENNE
 
Bâtiments, Construction nouvelles, Accessibilités
Eliane DUCCESCHI - Benoît GLETTY - Michel GOUMETTAUD - Nicolas HURSON - Thierry LECHAUVE  - Jérôme PAULET
Jean-Paul  PATURAL
 
Formation des Conseillers et Personnel Communal
Gestion du Personnel Communal
Olivier QUESSON - Jérôme PAULET

Commission Appel d'offres

Alain BOISSONNOT
Benoît GLETTY - Thierry LECHAUVE - Jérôme PAULET - Olivier QUESSON 

Responsable : BOISSONNOT Alain

Réflexion sur la Mutualisation Intercommunale

Alain BOISSONNOT

BONNEAU Isabelle - FOURREAU Evelyne