La vie Communale

VOIRIE-MATERIEL-BATIMENTS-AMENAGEMENTS-SECURITE

Sous-Commissions : -Voirie-Matériel -Côteaux et caves communales -Bâtiments, constructions nouvelles -Termites

Responsable : MARQUES Manuel
Membres : DEZE Laurent, GUIOCHEAU Bernard, DURAND Tony, BOISSONNOT Alain, BERGE Bernard, RAHAL Sylvie, PATURAL Jean-Paul, GOUMETTAUD Michel, COULON Denis, DUCCESCHI Eliane, .

COMMUNICATION-ANIMATION-CULTURE-SPORT-ENVIRONNEMENT

Sous-Commissions : -Bulletin communal -Site internet -Relation avec la population et les associations communales - Mémoire du village -Formation des conseillers et du personnel communal -Animations - Manifestations -Médiathèque/Bibliothèque -Aménagements paysagers, fleurissement -Mémoires de guerre 14-18 -Chemins de randonnées - Sports/Loisirs -Gestion des employés municipaux

Responsable : FOURREAU Evelyne
Membres : TECHER Octave, OBLIGIS Jean-Pierre, CLOCHARD Annie, QUESSON Véronique, DEVAUD Pascal, LESOURD Madeleine, BERTRAND Christian, DUCCESCHI Eliane, PATURAL Josette, BERGE Bernard, RAHAL Sylvie, FRADIN Marie-Pierre, DEZE Laurent, GUIOCHEAU Bernard, BONNEAU Isabelle, MARQUES Manuel, MOUSSEAUX Dominique, BOISSONNOT Alain, COULON Denis, .

CHARGES TRANSFEREES

Responsable : MARQUES Manuel
Membres : DEZE Laurent, .

URBANISME ET ENVIRONNEMENT

Responsable : MARQUES Manuel
Membres : DUCCESCHI Eliane, GUIOCHEAU Bernard, DEZE Laurent, PATURAL Josette, FOURREAU Evelyne, BOISSONNOT Alain, .

ASSAINISSEMENT

Responsable : DEZE Laurent
Membres : HARDOUIN Christian, DEVAUD Pascal, BOISSONNOT Alain, MARQUES Manuel, .

INTERCOMMUNALITE

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION : BOISSONNOT Alain MARQUES Manuel SIEML : BOISSONNOT Alain MARQUES Manuel PNR : BERTRAND Christian FOURREAU Evelyne SMAEP : MARQUES Manuel DEZE Laurent SYNDICAT DES COMMUNES DE LA COTE : BOISSONNOT Alain BONNEAU Isabelle FOURREAU Evelyne COULON Denis

SOCIALE ET GESTION DES BATIMENTS COMMUNAUX

Sous-commissions : -Gestion des salles communales -SIVM Sud Saumurois -Personnes âgées -CIAS Aliénor d'Aquitaine -CCAS -Cimetière

Responsable : BONNEAU Isabelle
Membres : FRADIN Marie-Pierre, MOUSSEAUX Dominique, FOURREAU Evelyne, BOISSONNOT Alain, BERGE Bernard, RAHAL Sylvie, DEVAUD Pascal, VIDONI Michel, .

CCAS

Responsable : BONNEAU Isabelle
Membres : LESOURD Madeleine, DEVAUD Pascal, AUVINET Céline, FOURREAU Evelyne, DUCCESCHI Eliane, RAHAL Sylvie, FRADIN Marie-Pierre, BOISSONNOT Alain, .

APPEL D'OFFRES

Responsable : BOISSONNOT Alain
Membres : DUCCESCHI Eliane, MARQUES Manuel, FOURREAU Evelyne, .